На 80% дешифрирован геном человека

f9dffd81

ДНК

Они сумели установить функции до 80% нашего генома, рассказывает «Русская работа ВВС».

До сегодняшнего дня казалось, что огромная часть спирали ДНК не несет никакой функции, и внимание специалистов было сфокусировано на 2% генома, которые отвечают за изготовление белков.

Над планом «Энциклопедия частей ДНК» (Encode) с 2003 года работали не менее 400 экспертов из 32 лабораторий в Англии, США, Испании, Сингапуре и Японии.

Итоги изучения выложены в открытом доступе в 30 взаимозависимых публикациях на веб-сайтах журналов Nature, Genome Biology и Genome Research.

Гены представляют из себя незначительные отделы молекулы ДНК, имеющие аннотации для клеток организма о том, какие протеиновые синтетические объединения они обязаны обобщать.

Но огромная часть ДНК до сегодняшнего дня являлась «мусорной» – ее назначение исследователи осознавали слабо и полагали, что никаких особых функций эти отделы ДНК не несут.

В процессе реализации проекта Encode были проанализированы все 3 миллиона пар генов, образующих парную спираль ДНК.

«Термин «мусорная ДНК» пора выкидывать в урну, — отмечает начальник проекта, врач Юан Бирни из Европейского факультета биоинформатики в Кембридже. – Из этого изучения становится понятно, что на биологическом уровне деятельна значительно огромная часть генома, чем казалось ранее».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *