Страховая не платит: что делать и куда обращаться

f9dffd81

Страховщики очень не любят выплачивать полную сумму ущерба после ДТП, чтобы сэкономить, они пытаются занизить стоимость повреждённых частей автомобиля или даже отказаться от выплаты. Такие случаи, увы, не редкость. Куда жаловаться на страховую компанию, чтобы получить причитающееся?

Подаём жалобу на страховую компанию
Закон говорит нам, что взыскать выплату со страховой можно в претензионном и судебном порядке. Это означает, что сперва вы должны подать досудебную претензию в страховую с требованием выплаты, а если это не дало результата – идти в суд с исковым заявлением.

Сразу писать иск в суд нельзя – если не приложить к заявлению копию поданной претензии, в рассмотрении дела откажут. Следовательно, первым шагом будет обращение напрямую к страховщику. Писать претензию можно в случаях, если страховая:

незаконно отказывает в выплате;
занижает сумму выплаты;
не отказывает и не занижает, но страховая не платит даже по прошествии 20 рабочих дней с момента подачи заявления на получение компенсации.

Однако перед этим нужно подготовиться и заручиться доказательствами. Если компания занижает сумму выплат, доказательством станет заключение независимой технической экспертизы. Поскольку независимые эксперты не связаны со страховщиками, они рассчитают сумму ущерба максимально точно. В большинстве случаев эта сумма окажется больше той, которую установили специалисты независимой экспертизы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *