Журналист Андрей Суханов был пойман в здании районного совета по ветеринарии. Совместно с ним притормозили оператора, и поросенка.
«Журналист и инструктор канала пришли в сооружение районного совета ветеринарии для съемок сюжета о АЧС, для которого они планировали снять бегущего по переходам власти поросенка»
У Аликовой Суханов согласно предварительной договоренности принимал интервью на тематику общественного убийства свиней в приватных вспомогательных хозяйствах Волгоградской области. Докладывается, что убийства делаются силами судейских приставов в борьбе с каким-то вирусом, сообщает НТВ.
После интервью съемочную компанию НТВ повстречал имидж милиции. Корреспонденты перемещены в 4-е отделение милиции Волгограда, где их удерживают до сегодняшнего дня. Вначале сотрудники полиции не могли разъяснить остановленным сущность преступления, сейчас склоняются к идеи, что со стороны журналиста НТВ имело место бесчинство.
Мазила при задержании не пострадал и также располагается в отделении милиции. Вначале его унесли в автономный офис — возможно, для снятия показаний. Позднее поросенка принесли в здание, где находится журналист Суханов — не исключено, что для выполнения заочной ставки, заметили в телекомпании.
Тем временем, представитель ГУ МВД района Света Смольянинова рассказала, что арестованы корреспондент и инструктор канала НТВ, которые при съемке сюжета об АЧС в районе, произвели жизненного поросенка в здании районного совета ветеринарии, сообщает «Интерфакс».
Согласно ее заявлению, корреспондент и инструктор канала пришли в сооружение районного совета ветеринарии для съемок сюжета о АЧС, для которого они планировали снять бегущего по переходам власти поросенка.
Вахтер предприняла попытку воспрепятствовать работникам СМИ выпустить поросенка, а затем рассказала об инциденте в полицию.
«В настоящее время журналист и инструктор платформы «Максимум» располагаются в милиции. На них будет создан акт об управленческом правонарушении за небольшое бесчинство, и акт по ст. 10. 8 управленческого кодекса Волгоградской области о несоблюдении требований работающего карантина, которые будут отданы на обсуждение всемирному судье», — разъяснила Смольянинова.
Он также добавила, что будет решена и судьба поросенка. «В настоящее время он располагается в милиции как вещдок. А потом, в аналогичными карантинными событиями, он будет конфискован и усыплен. А это дело ветеринарных служб», — заявила представитель ГУ МВД района.
В самом НТВ считают, что действия съемочной компании квалифицированы как бесчинство.
Сейчас из-за вируса АЧС порядок ЧС работает в 2-ух городах и 7 участках Волгоградской области.
Для устранения распространения вируса АЧС на территории Волгоградской области запрещена торговля свининой и продуктами свиноводства на рынках, и прием посылок от жителей с продуктами и сырьем животного возникновения (помимо консервов индустриальной выработки). Кроме этого, внедряется запрет на движение свиней и продукции свиноводства по территории и за границы Волгоградской области.