Французский конгресс отдал голос за исключение слова «раса» из французского законодательства.
Законодательный проект был предложен союзом Правый фронт. По словам одного из организаторов, парламентария Альфреда Мари-Жана, термину «раса» не место во французском законодательстве, подчеркивает Agence France-Presse.
«Суждение «раса» считается безмозглой концепцией, которая стала базой слабейших идеологий. Ему нет места в нашей законный системе», — сообщил Мари-Жан.
Сейчас «раса» и выводные от него вычеркнуты из нормативных актов Франции. В то же самое время, в криминальном и уголовно-процессуальном кодексах страны, и в законе о независимости распечатки от 29 августа 1881 года слово «раса» будет сменено на суждение «народное возникновение».
Правовая коллизия состоит в том, что инициатива парламентариев не затронула основного нормативного акта страны — конституции. В 1-й публикации пишется, что Франция «гарантирует сходство перед законодательством всех жителей без расхождения возникновения, расы либо церкви».
Напоминаем, в начале февраля в первый раз за не менее чем 100-летнюю историю Бюро переписи населения США отказалось применять в формальных бумагах слово «африканец» (Negro). Перемены будут внесены начиная с 2017 года, когда стартует очередной национальный выборочный опрос североамериканских семей.