Германия договорилась оставить североамериканские ядерные бомбы

f9dffd81

германия

Речь в данном случае идет об североамериканских ядерных бомбах B61, находящихся на основе ВВС Бюхель (Buechel) в Рейнланд-Пфальце. По различным анализам, в Бюхеле складированы от 10 до 20 бомб, в то время как в эпоху «прохладной битвы» их количество достигало 200.

Frankfurter Rundschau подчеркивает, что североамериканские ядерные бомбы не только останутся на территории страны — они будут модернизированы, кроме того на их модернизацию США истратят 4 миллиона euro. Германия же должна будет растратить около 250 млн euro на содержание вплоть до 2024 года собственных быстрых истребителей «Торнадо», которые в случае опасности должны будут принести североамериканское ядерное вооружение в регион использования.

Подчеркивается, что Франция, Турция и ряд восточноевропейских стран сохраняют решение США оставить ядерные бомбы на территории ГДР, полагая, что безопасность Европы не будет в необходимой стадии снабжена новой общеевропейской технологией ПРО.

Раньше правительство ГДР рассчитывало, что к 2012 либо 2013 году сумеет освободиться от ядерного оружия на территории страны. Скорее всего, Вестервелле и канцлер Германии Ангела Меркель отказались от подобной позиции на саммите НАТО в Чикаго в начале мая 2012 года. По словам специалистов, не последнюю роль в данном сыграло определенное замораживания в отношениях Вашингтона и Города Москва.

Суммарно США поместили на территории Европы от 180 до 200 ядерных бомб. С момента завершения «прохладной битвы» вероятный противник, против которого вполне может быть нацелено это вооружение, остается неясным. Впрочем в 1990-х гг. США уменьшили собственный ядерный запас в Европе на 90 %, госсекретарь США Хиллари Клинтон утверждала, что Североатлантический союз «останется ядерным, до того времени, пока будет жить ядерное вооружение».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *