Защиту нельзя создавать без взломщиков, — Д. Голубов

f9dffd81

хакеры

Такое соображение «proIT» сказал лидер Интернет партии Украины Д. Голубов, объясняя недавнюю инициативу парламентария Андрея Деркача и замсекретаря РНБО Владимира Сивковича по соданию в стране стратегии кибербезопасности.

«У нас наиболее мощные эксперты, и их необходимо не сажать в тюрьму, а предоставлять работать на государство», – полагают Голубов.

В общем, думает он, представленные парламентариями перемены в законы доведут лишь к воровству оттеняемых средств, в связи с тем что в правительстве сегодня нет экспертов, которые могли бы совокупно решить дилемму кибербезопасности, обороны федеральных заведений от ДДоС атак.

«В основном государством управляют люди пенсионного возраста, не видящие, как подключать компьютер», – полагает Голубов.

Согласно его заявлению, законы о кибербезопасности нужны образованным странам, у которых хорошо действует электронное правительство, и которым есть что сохранять. Голубов заявил, что на данный момент на Украине, к примеру, чтобы получить электронную цифровую роспись, которая внедрялась 5 лет, необходимо ездить в районный центр, и выдают данную роспись в одном офисе, «а должны давать в любом отделении налоговой, любым сотрудником».

Также Голубов дополняет, что Федеральный список заводов располагается в самом отрезанном виде, информация о плательщиках НДС обновляется на веб-сайте налоговой ежемесячно, впрочем должна ежедневно.

«Чтобы получить кадастровый номер на собственный земельный участок, состоящий из 18 чисел, нужно располагается в режиме ожидания два месяца, а затем полдня проторчать в очереди, впрочем это можно делать через Интернет», – сообщил он.

Напоминаем, что предлагаемая парламентариями политика кибербезопасности представляет внесение в законодательство Украины ряда свежих определений, таких как «кибернетическая безопасность государства», «объекты критичной инфраструктуры», «кибернетический терроризм», «киберугроза», которую рекомендуется приравнять к другим угрозам нацбезопасности.

Госспецсвязи рекомендуется дать функцию определения значения и порядка обороны от кибернетических опасностей справочных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем.

На Министерство обороны рекомендуется поручить функции планирования и реализации граней по противодействию и нейтрализации киберугроз; участия в подготовке субъектов справочной инфраструктуры страны к функционированию в особенный момент и в условиях боевого расположения; снабжения формирования и безопасности своей справочной инфраструктуры и ресурсов, введение новых справочных технологий в области защиты.

Генштаб будет должен осуществить, согласовывать работу по образованию и обороны от кибернетических опасностей единственной автоматической системы регулирования ВСУ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *