Российскому языку дали статус областного в Запорожье

f9dffd81

Запорожье, городской совет

Как было обнародовано, за установление этого решения отдали голоса 65 парламентариев из 81 зарегистрировавшихся.

Городской совет, например, объявил, что в зависимости от данных переписи населения в 2001 году, русский язык назвали близким не менее 10% горожан. В этой связи городской совет объявил, что русский язык считается областным в городке. До 15 ноября профильным комиссиям доверено спроектировать события, нацеленные на реализацию решения.

При этом установление этого документа сопровождалось митингами союзников и врагов предоставления в Запорожье российскому языку статуса областного. Суммарно на площади перед домом мэрии на митинги решило порядка 100 человек -представители Партии районов, и Батьківщины и Свободі.

Регионалы митингуют под знаменами с федеральной и пристрастной символикой, транспарантами Абсолютное большинство запорожцев полагают и рассказывают по-российски!, Українська мова — державна, вырасталійська — рідна!

В то же самое время представители Воли и БЮТ-Батьківщины, также появившиеся на собрание под федеральными флагами и флагами с символикой партий, удерживают транспаранты Політика влади — Лінгвоцит! Етноцид! Геноцид! и Хочеш двомовності — вчи українську!

По сведениям МВД, пока акция проходит без любых эксцессов.

Как было сообщено, 16 сентября на 20-й дополнительной сессии парламентарии Запорожского районного совета решили о признании российского языка областным на территории области.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *