На Украине возникли псевдоорганические продукты

f9dffd81

естественные,продукты

На Украине увеличивается спрос на естественную продукцию. Одновременно возрастает и число изготовителей, которые планируют заработать на «органичности» еды, не пройдя аналогичную сертификацию.

Такое соображение сформулировал Е. Милованов, глава руководства Федерации естественного перемещения Украины.

Согласно его заявлению, в заключительные 3 года возникли изготовители, которые пишут на упаковках собственной продукции «естественная», но никоим образом не признают истинность данной информации. Они не проходят нужную сертификацию свободными контролирующими организациями.

«Никто не свидетельствует, что это продукты невысокого качества. Но производителю необходимо верить на слово, что его продукция на самом деле считается естественной», — продолжает специалист.

Более всего псевдоорганических товаров возникает в Киеве и в Киевской области, что имеет связь с отличным спросом киевлян на подобную продукцию.

Со слов Е. Милованова, как псевдоорганические продукты довольно часто реализуются яички, продукты из молока, чаи.

«Чтобы продукция была на самом деле естественной, производителю нужно пройти переходный момент, который часто продолжается до 3 лет. В данный момент об огромных заработках рассуждать не следует. Не все изготовители и фермерские хозяйства способны на это», — говорит Валерий Пиндус, глава руководства организации «Биолан Украина», которая соединяет изготовителей естественной продукции.

Одной из причин образовавшейся обстановки считается неимение нужной законодательной базы. На Украине на законодательном уровне до сегодняшнего дня не регламентировано изготовление и отметка естественной продукции.

«В заключительные 3 года было спроектировано несколько законопроектов, но ни один из них принят не был. Рассчитываем, что картина поменяется в 1-м полугодии 2013 года, когда будет принят нужный технологический распорядок», — констатируете вице-президент всеукраинской публичной компании «Здоровая планета» Света Берзина.

Как докладывало «Дело», размер внешнего рынка употребления естественной продукции в 2011 году составлял около 5,1 млрд. euro, что вдвое больше признаков 2010 года и почти в 9 раз больше признаков 2005 года.

В 2011 году на Украине были сертифицированы как естественные 270,3 млн. га сельхозугодий, что на 11,7% больше, чем в 2005 году. Число фермерских хозяйств, которые заинтересованы в изготовлении естественной продукции, регулярно возрастает. В настоящее время их 155.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *