Рейтинг доверия жителей России к Нокия уменьшился на 23%

f9dffd81

статистика

За 2 года прогноза отношения отечественной публики к Нокия рейтинг доверия уменьшился с 69% до 46%. На сегодняшний день более 50% клиентов не доверяют в Нокия. Все-таки, по словам специалистов Хай-тек@Mail.Ru, благонадежность к марке в РФ еще высока. Нокия входит в пятерку наиболее распространенных у российской публики марок мобильного рынка.

Почитатели марки более всего ожидают от нынешнего анонса свежую ОС Windows Phone 8 (23% опрошенных) и подходящие расценки на телефоны (20%). Дальше в хит-параде ожиданий идут (в порядке убыли): повышенное быстродействие системы, ядерный микропроцессор, хорошее время действия, элегантный внешний вид. Меньше всего голосов накопили следующие виды: большой объем дисплея, повышенное разрешение экрана и высококачественная камера. Всего в голосование принимало участие 13 млн. 232 человека.

Способны ли новинки Нокия соперничать с грядущим Айфон 5? Ответ отечественной публики – “нет”. Так полагают 65.5% из 13 млн. 493 опрошенных.

В отдельности проект Хай-тек@Mail.Ru расспросил 8 млн. 359 обладателей телефонных аппаратов и телефонов Нокия (при помощи таргеттинга по интернет-браузеру мобильного телефона) в целях выяснить, какой марки будет их следующий телефон. Оказалось, что 39% опрошенных способны снова приобрести Нокия. При этом купить себе Айфон желает любой 5-й (20%) владелец Нокия, а что-то от «Самсунг» – любой 4-й (25%). Другие голоса разместились между иными марками.

Выборочный опрос велся с 28 сентября по 4 октября 2012 года. В нем участвовали 80% парней, 20% девушек. География выборочного опроса: Город Москва и область 26%, Петербург и область 11%, иные районы 63%.

«У компании Нокия осталось несколько нейтральных районов, РФ среди них. Но для наших клиентов весьма важен вопрос расценки. А свежие телефоны на Виндоус Phone 8 напротив будут направлены на большой ценовой сектор. И для большинства это будет разочарованием, — объясняет Д. Рябинин, основной специалист Хай-тек@Mail.Ru. – С большими расценками Нокия надо будет соперничать с Айфон, а это трудный маршрут. Рассчитываю, что организация не будет забывать о подходящих модификациях, как раз они в настоящее время необходимы и покупателям, и самой Нокия. По-другому изготовитель дерзает потерять остальных поклонников».

Д. Водка, dmitriy.smirnov@corp.mail.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *