В магазинах США возникли банки супа в образе поп-арт

f9dffd81

магазин

Про это рассказывает «NEWSru» ссылаясь на ИТАР-ТАСС и североамериканские СМИ. Выпуск урезанной партии посвящен 50-летию данной работы, заключающейся из 32-х сделанных вручную фотографий.

Необыкновенные банки реализуются лишь в супермаркетах сети Target и, в отличии от работ Уорхола, которые уходят с молотка на аукционах за миллиарды долларов США, стоят всего 75 центов. Суммарно произведено 4 вида торжественных банок, зарегистрированных в различной цветной палитре. На любой из них даны слова Уорхола, к примеру, «Поп-арт — для всех».

На грядущей неделе в нью-йоркском Метрополитен-музее открывается демонстрация «Уорхол и его воздействие на сегодняшнее искусство: 60 дизайнеров, шестьдесят лет», посвященная 50-летию первой индивидуальной демонстрации «короля поп-арта» в Лос- Анджелесе, прошедшей в 1962 году. Гости сумеют заметить около 45 работ Уорхола, и в том числе «Большую банку супа «Кэмпбелл», 19 центов».

Энди Уорхол (1928 — 1987) — легендарная фигура в истории поп-арт-движения. В 1962 году он сделал собственные распространенные картины «Зеленые бутыли «Кока-колы» и «Банки супа «Кэмпбелл», затем начинал активно сотрудничать со звездными телами как фотограф и дизайнер. Специалист эпатажа и разработчик ослепительных портретов Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Лайзы Минелли, Джимми Картера, он остается одним из наиболее реализуемых живописцем нашем времени.

Уорхол появился на свет в Питтсбурге (штат Пенсильвания) в семье словацких эмигрантов. Завершив факультет в близком городке, он перебрался в New-York. Иллюстрируя журналы и занимаясь рекламой, он прославлял гамбургеры, доллары США и банки томатного супа, чем неописуемо прославился. О его работах начали говорить как о сенсации. А сам Уорхол думал, что нет художества «высокого» и «низкого». Он пояснял, отчего настолько часто представлял бутылку кока-колы: «Потому что ее употребляют все — и вице-президент страны, и Лиз Тейлор, и бедный, который знает, что его coca-cola не хуже, чем у президента».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *