Что такое толщиномер и для чего он нужен

f9dffd81

При роботизированной покраске кузовов автомобилей в заводских условиях толщина лакокрасочного покрытия (ЛКП) равномерна.

Скончался Михайлов: названа причина смерти
На место приехала скорая помощь, но врачи не смогли помочь Михайлову.

Вассерман раскрыл, кто организовал пандемию КОВИДа в мире
Успеем ли пробежать теперь

При ремонте, частичной или повторной окраске толщина ЛКП отличается от заводской. По этому показателю можно определить, на каких деталях и какой ремонт авто проводился.

При продаже б/у авто владельцы иногда пытаются скрыть факт ремонта, особенно после серьёзных кузовных повреждений при ДТП. Покупателям рекомендуется пользоваться простым прибором, чтобы избежать покупки проблемной машины.

Что такое толщиномер

Толщиномер 38dl plus – компактный прибор, позволяющий с точностью до тысячных долей мм (микрон) определить толщину ЛКП в любом месте авто. В продаже имеются как самые бюджетные варианты, стоимостью около 1200 руб., так и профессиональные, ценой до 30-40 тысяч руб.

Первый вариант работает в паре с мобильным телефоном с помощью специального приложения. Используются аппаратные ресурсы смартфона (айфона, айпада). Сам прибор оснащён датчиками и простой схемой для первичной обработки и передачи информации на телефон, предельно прост, потому стоит так дешево.

Минусы бюджетного толщиномера
При замерах неудобно манипулировать сразу телефоном и прибором, особенно в труднодоступных местах.
Имеет ограничения по толщине замеряемого покрытия. Хотя это не критично, прибор покажет, что покрытие толще максимума, не указывая точного значения.
Работает только с черными (магнитными) металлами, не работает на алюминиевых деталях и немагнитных сплавах.
Профессиональный толщиномер определяет толщину слоя краски на любых металлах, указывает толщину даже на очень толстых слоях со шпаклевкой.

Тем, кому прибор нужен на один раз для покупки собственного авто, можно не покупать его, а взять напрокат на 1-2 дня.

Прибор ставят перпендикулярно поверхности, включают и смотрят результат на дисплее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *