Intel и HP работают над суперкомпьютером с Xeon Phi

f9dffd81

Intel Ожидается, что свежий производительный центр обработки данных (ЦОД) будет одним из наиболее энергоэффективных из такого рода программ.

На общую производительность технология выйдет летом 2013 г. В ней будет определено порядка 3200 микропроцессоров Intel Xeon, включая нынешние микропроцессоры E5-2670, грядущие 22-нм микропроцессоры на основе программы Ivy Bridge и порядка 600 свежих сопроцессоров Xeon Phi. Совместная предельная мощность превзойдет 1 Петафлоп (что равно одной тыс миллионов операций с плавучей запятой за секунду). ЦОД будет самым крупным суперкомпьютером, который будет применяться только для исследовательских работ в сфере увеличения энергоэффективности и поиска источников повторяемой энергии.

В промышленности ЦОД применяется уровень действенности применения энергии (ЭИЭ) в роли обычной единицы измерения для определения действенности применения электрической энергии и действенности автономных вычисляемых систем. Оптимальное значение ЭИЭ равняется 1,0, а значение ЭИЭ на уровне 2,0 обозначает, что на любой Ватт израсходованной ИТ-оборудованием электрической энергии 1 особый Ватт применяется для замораживания. По платформе Energy Star Program Агентства по обороне атмосферы обычное значение ЭИЭ составляет 1,92. Для нового ЦОД это значение будет составлять 1,06. Так что, данный проект будет почти вдвое не менее энергоэффективным сравнивая с иными отраслевыми инициативами.

Как сообщили в Intel сопроцессоры Xeon Phi сделаны с применением 22-нм трехмерных транзисторов Tri-Gate, сформированы на основе архитектуры Many Integrated Core (MIC). Корпорация NREL участвовала в подготовке ПО для архитектуры Intel MIC и израсходовала всего 12 часов на то, чтобы передвинуть 500 миллионов строчек компьютерного кода дополнения Weather Research and Forecasting (WRF). WRF считается одним из нескольких приборов для атмосферного прогнозирования, которые NREL применяет для исследовательских работ в сфере энергии ветра.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *