Преимущества лазерной сварки

f9dffd81

Большая насыщенность энергии светового излучения лазера дает возможность доваривать сварные швы с основательным проплавлением и с небольшой зоной теплового воздействия (кинжальные швы). В отличии от электронно-лучевой сварки лазерной сваркой можно доваривать в открытой окружающей среде, в струе защитного газа, в камерах контролируемой атмосферой, в криогенных камерах. При сварке в камерах лазерная установка может находиться за пределами камеры, в такой ситуации лазерный поток в зону сварки сервируется через бесцветное окно в стене камеры, ссылка на сайт http://laser-form.ru/technologies/lazernaya-svarka-metalla-nerzhaveyushchey-stali-titana/.

Лазерной сваркой можно доваривать неэлектропроводные элементы, тупые сплавы и неметаллы, наиболее узкие компоненты, приобретать сварные швы микронной величины.

Большая ограниченность нагрева дает возможность доваривать лазерной сваркой элементы с разными теплофизическими данными в недоступных местах, поскольку данный тип сварки безконтактный.

К главным дефектам лазерной сварки можно отнести следующее: большая цена агрегатов для сварки и резки лазерным лучом; невысокий КПД многих твердотельных лазеров (около 1%) и газовых лазеров (около 10%); связь действенного КПД от отображающей возможности подогреваемой плоскости и от ширины волны лазерного излучения; невысокая мощность сварки при использовании твердотельных лазеров с пульсирующим излучением.

Для обслуживания и работы лазерных сварных агрегатов требуется квалифицированный коллектив.

Лазерная сварка появилась по исследованиям Басова Н.Г., Таунса Х., Прохорова А.М. Экспертам удалось получить устройства пульсирующего и регулярного действия. К их достоинствам относится высокая концентрация энергетического луча. Процесс плавления проводится на повышенной производительности, что дает возможность обрабатывать неоднородные сплавы шириной до нескольких см. Технологические особенности: огромная скорость плавления, сбережение параметров и геометрии, максимальный уровень исчезающих усилий, неимение потребности в присадочных элементах и особых камер с предохраненной средой. Пунктуальность лазерной сварки дает возможность обрабатывать изделия трудной конфигурации. Эти аспекты делают данный тип сварки одним из современных на сегодняшних заводах. К дефектам относится стоимость установки, для определенных производителей покупка считается невыгодным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *