Газовщики пояснили, как сковорода подорвала дом в Харькове

f9dffd81

взрыв

— Когда мы вошли туда, на кухне нашли перекаленную сковородку и оплавленный морозильник, — сообщил «Комсомолке» зам. генерального директора, основной инженер ПАО «Харьковгоргаз» Анатолий Мордовин. – А наиболее ближайшая к морозильнику плита плиты оказалась подключенной. Больше в доме ничего не пылало, потому ключевая причина взрыва – брошенная без наблюдения подключенная плитка. Это доказал и человек, находившийся в доме — он ушел оттуда в 12 часов ночи и сообщал, что пользовался печкой.

Со слов Анатолия Ивановича, то, что до взрыва прошло настолько много времени – вполне логично.

— Иллюстрация могла смотреться так: он оставил на работающей плите сковородку, которая с течением времени напряглась так, что на ней стала расплавляться пластиковая либо сделанная из дерева рукоятка, — подробно разъясняет Мордовин. — Потом жар перекинулся на пластмассовый каркас морозильника, который стоял вплотную, и стартовал процесс неспешного плавления. Пока морозильник расплавлялся, это струилось и сломало  резино-тканевый рукав газовой плиты, в конечном итоге он перегорел и газ активно пошел в квартиру, мгновенно рассеялся по помещению, и прогремел взрыв.

Основной инженер горгаза говорит, что центр взрыва пришелся совсем не на кухню, которая выжила, а на соседнюю комнату, означает, концентрация газа был там самой большой.

 — Тем не менее, не исключен и 2-й вариант: причиной горя мог стать морозильник, загоревшийся от проводки, — представляет Мордовин. – А в конечном итоге перегорел рукав плиты, который провисает около стенки и газ пошел в здание. Прочих модификаций нет – натяжные потолки никто там не устанавливал, никакие баллоны не лопались и вентиляция была установлена по всем общепризнанным меркам.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *