Видеонаблюдение по GSM

f9dffd81

Рынок России предлагает сегодня обширный диапазон систем охранной сигнализации, и в том числе — беспроводных. Время от времени применение беспроводных систем защиты устанавливается уклонением тянуть провода, омрачать дизайн здания, а как правило применение беспроводных систем обусловлено потребностью, к примеру, большой удаленностью защищаемого субъекта и неимением проводных телеканалов связи, либо требуется установить технологию на сменном субъекте. В автономный перечень тут стоит отметить системы, работающие по GSM-каналу.

Рынок услуг мобильной связи очень быстро увеличивается, и стандартный смартфон, сегодня дает возможность решать солидные цели, сопряженные с службой охраны разных субъектов.

Первыми в данной области вышли электронные устройства, способные транслировать лишь текстовые SMS-сообщения с защищаемого субъекта. Такое устройство состояло из электронного блока, к которому можно было присоединить 1-4 наружных датчика либо хвост охранной сигнализации и стандартного смартфона. Устройство можно было установить на любом субъекте, имеющем постоянный прием GSM-сети. Механизм работы устройства базируется на извещении клиента при помощи текстового SMS-сообщения, которое давалось на смартфон клиента через GSM-канал в случае срабатывания охранного датчика либо нарушения единства хвоста охранной сигнализации. Такие устройства оперативно добыли известность среди обладателей незначительных дачных зданий и особняков низкой стоимостью и простотой установки. В роли встречной меры обладатель такого устройства при получении SMS-сообщения просто перезванивал на смартфон соседа либо регионального охранника, который к тому же, шел к жилищу и обнаруживал причины срабатывания. Но такие устройства имели и значительные минусы, невозможно было отличить фальшивое включение от беспокойного без участия человека, а при беспокойном мероприятии довольно часто невозможно было его предупредить, к примеру соседа не было дома либо он не отвечал на мобильный звонок. Помимо этого, при сильной загрузке сотовой сети SMS-сообщение могло быть доставлено с запозданием от нескольких секунд до нескольких часов, что делало данную технологию никчемной.

Позднее на рынке GSM-охраны вышли устройства так именуемой «двусторонней» связи, сейчас обширно применяемые, которые дают возможность не только лишь получить известие о тревоге при помощи такого же SMS-сообщения, но также и имеют солидный комплект особых функций. При помощи этих механизмов методом отсылки такого же SMS-сообщения либо в режиме непосредственной связи по GSM-каналу вероятно:

приобретать информацию о пребывании разных датчиков, поставленных на субъекте, и приобретать значения характеристик, измеряемых датчиками (температуры, сырости и т.д.).

подключать и отключать аккуратные устройства: сирены, электрозамки дверей, освещение, нагревание, домашние электроприборы.

дистанционно задавать опции и режимы автоматической работы оснащения.

В определенных модификациях присутствует вероятность через наружный микрофон, включаемый к приспособлению, дистанционно слушать защищаемое здание для доказательства беспокойного мероприятия, что предоставляет значительные превосходства.

В приватном сегменте использовать эти системы стали люди с отличным достатком, так как возникла вероятность не только лишь быстро откликаться на беспокойные мероприятия, а дистанционно и заранее распоряжаться автоматикой: подключить нагревание, освещение пригородного дома перед приездом. Помимо этого, данные устройства могут быть определены на маневренных субъектах. Тогда можно приобретать информацию о нынешних координатах автотранспортных средств, показывать месторасположения и маршруты авто на электронной карте территории.

А при применении всех перечисленных выше механизмов перед клиентом всегда поднимала одна значительная неприятность: как удостовериться, что делается беспокойное явление, а лучше — самому заметить то, что возможно происходит на защищаемом субъекте?

Ответ на данный вопрос сумели предоставить устройства, не так давно появившиеся на рынке России охранных систем, созданные для удаленного видеонаблюдение по gsm 3g.

Имеющийся эталон GSM дает возможность транслировать данные со скоростью 9600 бит за секунду. Снабдить передачу потокового видео 25 кадр/с в настолько тесном канале нельзя, да это и не требуется, клиенту нужно только осознать картину на защищаемом субъекте, к примеру, отличить фальшивое включение от истинной волнения.

Изготовителями систем просчитывались разные виды передачи видеоизображения, например, применение GPRS канала. А, невзирая на отличную скорость передачи данных, GPRS не стал обширно использоваться, так как по данному каналу 1 клиент не в состоянии присоединиться к другому клиенту, а лишь к глобальной сети, что требует образования промежуточного web-сайта в интернете. Помимо этого, GPRS-канал имеет невысокий приоритет включения в сотовой сети, что почти проводит к неосуществимости связи в участках с повышенной загруженностью сотовой сети, в итоге главным каналом остался GSM. Для передачи видео в настолько тесном канале связи отечественным создателям понадобилось много поработать, понадобилось выбрать особый метод видеосжатия, им оказался специально оптимальный метод H.263, способный при хорошем качестве снабдить по GSM среднюю скорость 3-5 кадр/с с одной телекамеры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *