Как правильно выбрать портативную рацию

f9dffd81

Нет «оптимальных» радиоканалов. Для одних требований лучше одни виды и модификации раций, для других — иные. Это обосновано тем, что рации разных диапазонов частот по-всякому себя ведут в случае наличия электрических нарушений, по мере необходимости соединяться в неимении непосредственной видимости — присутствии трудного рельефа территории, домов, деревьев, подробнее на https://radio23.ru

Просто можно сообщить — чем выше частота, тем менее восприимчивы рации к воздействию электрических нарушений. А при этом — если частота большая — связь проводится лишь «непосредственной» волной — огибания преград почти нет.

Волна может объехать осложнение, сопоставимое с половиной ширины волны (а у индукционных ввезенных радиоканалов, обширно показанных на Рынке России и работающих в выделенном для штатской связи спектре частот, частота 433/446 МГц — LPD/PMR, что отвечает длине волны около 70 сантиметров).

Т.е. дерево с размером ствола 35 сантиметров либо большой камень считаются солидным осложнением для радиосвязи в спектре 400-470 МГц.

Также необходимо принимать во внимание, что съедение энергии радиоволны листвой и хвоей быстро растет с подъемом частоты.

Если лес необычный, то квалифицированные рации 433-446 МГц работают вполне солидно, а данный спектр частот — не для крепкого бора и не для трудного рельефа территории с огромными перепадами высот.

Значительно лучше в бору работают рации спектра 136-174 МГц (протяженность волны 2 метра), а с позиции законодательства за работу на данных частотах нужно придавать оплату в Частотный центр (помимо тесной полоски, выделенной для радиолюбителей с 3/4 группами), сами же рации — фиксировать.

Радиостанции выделенного для штатской радиосвязи спектра 27 МГц (протяженность волны около 11 километров) наиболее адекватны для применения в трудных условиях крепкого бора и значительно прегражденной территории.

Естественно, это правильно с условием разумных характеристик применяемой аппаратуры.

Рации спектра 27 МГц (cb, Си-Би) имеют ширину волны около 10 м, т.е. волна на данной частоте может объехать крепкую компанию деревьев либо бугор 5-6 м в поперечнике. А такие рации рации слабо водятся с электрическими преградами, из-за этого их применение оправдано в основном на природе — в особенности в крепком бору и в условиях значительно прегражденной территории.

Для того, чтобы миниатюрная Си-Би рация снабдила большую дальность радиосвязи, необходима не только лишь большая выходная производительность передатчика. У радиоканалов серий Беркут, Егерь, Хантер и Нивелировщик настоящая выходная производительность выше, чем у присутствующих на Рынке России ввезенных аналогов (передвижных Си-Би раций).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *