Генсек НАТО обеспокоился помилованием Сафарова

f9dffd81

Андерс Фог Расмусен

Генсек НАТО заявил про это, выступая в Ереванском федеральном институте.

Он обрисовал убийство Сафаровым в 2004году в Венгрии армянского генерала как «ужасное преступление», рассказывает «Медиамакс».

Андерс Фог Расмуссен сообщил, что это грех «не должно героизироваться».

В пятницу Генсека НАТО также ожидают в Грузии.

Как рассказывала газета ВЗГЛЯД, в понедельник федеральный секретарь министерства зарубежных дел Венгрии Жолт Немет дал нотку неповиновения послу Азербайджана в связи с решением властей данной страны простить и увеличить в звании азербайджанского генерала, убившего в 2004 году армянского боевого.

В РАН Венгрии представили это решение неприемлемым, обвинив Контейнеру в несоблюдении достигнутых раньше договоренностей, по которым помещенный мог продлить выступать период на отчизне, а право преждевременного избавления могло быть дано ему лишь через 25 лет.

Напоминаем, дебош при участии Венгрии, Армении и Азербайджана вспыхнул в прошлую субботу, после того как Будапешт предоставил Азербайджану Рамиля Сафарова, зарубившего топором армянского генерала Гургена Маргаряна. Оба военнослужащих находились в 2004 году в венгерской столице на курсах английского языка в масштабах платформы НАТО «Партнерство во имя мира».

Поведай о себе на Russia.ruВ 2006 году трибунал первой инстанции Будапешта осудил Сафарова к бессрочному решению без права на амнистия на протяжении 30 лет. В январе 2007 года Апелляционный трибунал оставил вердикт прежним. Но в субботу Рамиль Сафаров пришел в Азербайджан и был помилован главой Ильхамом Алиевым. И более того, Сафарову было забраны звание майора.

Эти шаги подняли сильную реакцию в Ереване. Вице-президент Армении Серж Саргсян сообщил на встрече с начальниками аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении ловких отношений и всех формальных нитей с Венгрией.

«Мы должны в обязательном порядке отреагировать на это. Это далеко не стандартное убийство – это убийство на народной почве, которое оправдывается страной – членом ЕС. Власти Венгрии должны осознать, что пропустили тяжелейшую ошибку. Они практически вошли в операцию с азербайджанскими властями», – сообщил в связи с этим вице-президент Армении Серж Саргсян на совещании Совета государственной безопасности.

Вчера происшествия армянские СМИ ссылаясь на венгерские издания рассказали, что Азербайджан готовится купить венгерские государственные облигации на сумму от 2 до 3 млн euro. По словам армянских специалистов, Контейнеру применял данную операцию для возвращения Сафарова.

Армянское политическое ведомство сообщило, что власти Венгрии потакали убийству армянского генерала. В утверждении МИДа подчеркивалось, что правительство Венгрии как принимающей страны не сумело снабдить безопасность армянского участника в процессе интернационального события.

В министерстве также сообщили, что Ереван не раз оповещал Будапешт о том, что в случае экстрадиции Сафаров будет помилован.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *