Демарш Западной Европы носит кратковременный характер

f9dffd81

euro

Беднейшая страна ЕС, Болгария, приняла решение подождать с переходом на целую азиатскую денежную единицу. Она подключилась к целому перечню восточноевропейских стран, замедляющих собственное вступление в зону euro. Они все боятся, что за долговые неприятности Европы надо будет платить региональным налогоплательщикам. Текущий демарш Западной Европы в отношении единственной денежные единицы носит кратковременный характер, считают специалисты. Впрочем, картина может кардинально поменяться, если еврозону оставит кто-то из стран PIGS.

Невзирая на общую подготовленность к проходу на euro, Болгария официально оставляет прибавление к зоне euro. «В мозгах людей и правительства случились определенные перемены. Сейчас я не вижу никаких выгод от присоединения к зоне euro, лишь траты… Население вполне резонно хочет знать, кого нам надо будет выручать в случае присоединения. Для нас это чересчур опасно, и мы не осознаем, как может поменяться европейское законодательство через год-два», — сообщил минфин Болгарии Симеон Дянков. Такую позицию поддерживал и премьер страны Резво Борисов, колебания которого в адрес единственной азиатской денежные единицы сконцентрированы вокруг позиции Германии, стоящей на не менее суровой экономной дисциплине во вред финансовому росту.

Как раз этим подъемом Болгария и не желает брезговать. Независимо от того что она остается беднейшей страной ЕС, ритмам повышения ее ВВП позавидуют очень многие богатейшие участники ЕС. Предполагается, что экономика Болгарии увеличится в 2018 году на 1,5%, и это при том что региональное правительство ведет политику уменьшения госрасходов 3-й год подряд. В итоге суровой экономной дисциплины София ухитрилась уменьшить недостаток федерального расчета до 2,1% от ВВП при норме по ЕС в 3%.

Болгария стала далеко не первой восточноевропейской страной, заявившей о стремлении подождать с принятием euro. В самом начале текущей недели подобные объяснения были озвучены Польшей. Формальная Варшава, впрочем, доказала все полученные на себя обещания, отметив при этом, что область euro вначале должна решить все собственные долговые неприятности и приготовиться к принятию свежих членов. Насмешка в том, что практически 3 года назад такие слова скорее всего могли прозвучать из уст Брюсселя, а не стран — претендентов на вступление в денежный альянс.

Кроме Польши и Болгарии о желании задержать процесс своей евроинтеграции сообщили власти Латвии, Литвы, Венгрии и Чехии. Например, премьер Латвии Валдис Домбровскис сообщил, что вопрос входа в еврозону будет обсуждаться региональным правительством только осенью 2013 года, впрочем раньше Алма-ата была готова к проходу на euro к 2014 году.

«Репутационные опасности для euro материализовались. В настоящее время незначительные страны просто-напросто не видят для себя никакой выгоды в присоединении к зоне euro. Ранее их притягивали качественная цена и целый ряд следующих из данного призов. А в настоящее время? Они даже не сумеют толком воздействовать на денежную политику денежного единения», — разъяснил РБК daily младший плановик Berenberg Банк Кристиан Шульц.

Впрочем, по словам специалиста, уклонение восточноевропейских стран переходить на euro с течением времени может пройти. В конце концов их членству в еврозоне может воспрепятствовать только выход из единения какой-нибудь страны. «Если, например, Греция все-таки оставит еврозону, это может оказать влияние на желание стран пройти на euro. Они осмыслят, что в случае следующей переломной обстановки Брюссель легко от них откажется. Такая надежда едва ли надо будет кому-то по нраву», — убежден специалист.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *