КНДР не утвердила питание от Северной Кореи

f9dffd81

КНДР
«Нам не надо такой помощи», — цитирует 12 октября «Ренхап» формальный ответ Пхеньяна.

Токио рекомендовал помощь КНДР, где летом из-за наводнений были убиты около 170 человек и остались без зданий не менее 200 миллионов, в сентябре. 10 октября Пхеньян через Ярко-красный крест дал ответ, что он согласен взять предложение Северной Кореи, и интересовался, что как раз Токио может доставить. Токио, подчеркивает Associated Press, сформулировал подготовленность доставить КНДР 10 тонн муки, 3 млн упаковок лапши оперативного изготовления и лекарственные препараты.

Затопление 2012 года стало одним из самых безудержных в КНДР с начала 1990-х годов. Кроме остального, оно истребило не менее тыс квадратных км посевов, кроме того что в КНДР неприятность голода есть даже в плодовитые годы. Помощь от Сеула, если б Пхеньян договорился взять ее, стала бы первой за 2 года. В 2011 году, когда Северная Корея предлагала питание и средства на совместную сумму в 5 млн долларов США, Пхеньян просил вместо доставить стройматериалы и оснащение, подчеркивает Reuters. Токио от собственного предложения отказался.

В начале августа 2012 года помочь продуктами КНДР рекомендовала также Глобальная продуктовая платформа НАТО. Ожидается, что компании пришлет КНДР не менее 300 тонн товаров.

Отношения между 2-мя Кореями в последние годы осложняются. Так, в начале августа 2012 года Пхеньян присвоил звание героев участникам обстрела южнокорейского острова Енпхендо в начале ноября 2010 года, в начале июля КНДР в первый раз за 10 лет закидала пропагандой Северную Корею, а до данного затянула к границе штурмовые вертолеты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *