Светодиодные светильники

f9dffd81

Светодиоды, или LED, а конкретнее их первые эталоны, возникли еще в конце прошлого столетия, однако обширный энтузиазм к ним со стороны несложных людей вышел относительно не так давно. Сопряжено это с тем, что светодиоды равномерно выгоняют обычные для нас синтетические источники света (лампы накаливания, светящиеся, люминесцентные лампы и другие.).

Еще несколько месяцев назад очень многие не могли себе представить, что LED-технологии будут частью обыденного быта, и область их применения прекратит довольствоваться индикаторами электронных устройств, справочными табло и игрушками.

Причиной развивающейся известности считается целый ряд плюсов светодиодов перед другими источниками света:

Первый и бесспорный плюс — это весьма продолжительный срок эксплуатации светодиодов (приблизительно 50000 часов).
Невысокое потребление сравнивая с иными источниками света.

Финансовая польза — итог сочетания надежности и экономии энергии.
Большая отдача. Почти всю производимую энергию светодиод реорганизует в свет, в отличии, к примеру, от лампы накаливания, которая при равной производительности дает света меньше, а акцентирует тепла в несколько раз больше.

Вероятность выбора цветной температуры светодиода зависимо от задачи освещения: от обычного горячего светлого света лампы накаливания (2700-3000К) до прохладного светлого или дневного света (6500К).

Тут принципиально обратить свое внимание на подобный показатель как биновка — группа по длинам волн и цветной температуре светодиодов. Все дело в том, что нерадивые изготовители доступных светодиодных светильников или лент довольно часто не наблюдают за тем, чтобы у большинства LED в изделии был одинаковый цветной бин. Из-за этого важно при покупке проверить, что светодиоды в осветительном приборе/ленте/лампе не отличаются по расцветке или контрастности.

Если стоит цель цветной искусственной подсветки, то RGB светодиоды — самое лучшее решение, в связи с тем что число цветов и сцен освещения обходится в такой ситуации только выдумкой дизайнера. Они позволяют организовать подсветку любого из цветов диапазона и менять ее при помощи специального контроллера по собственному усмотрению.

Светодиодные светильники можно диммировать (выверять контрастность света).
Компактность, эластичность и многообразие модулей LED дают возможность осуществлять большое количество дизайнерских светотехнических решений во всевозможных интерьерах. Если требуются взрывозащищенные светильники светодиодные рекомендуем сайт thewalls.ru.

Светодиод не греется, в связи с тем что работает на низковольтном напряжении, что гарантирует хорошую степень пожарной безопасности. Из-за этого свойству LED все чаще и чаще используются во вделываемых в пол осветительных приборах, поскольку риск получить ожег, настав на него босоногий ногой, сводится к нолю.

LED устойчивы к машинным поражениям из-за отсутствия у них непрочных частей, таких как пустая пробирка или нить накаливания.

Неимение фосфора, ртути и прочих ядовитых частей дает возможность рассуждать об экологичности и безопасности данного источника света.

В связи с перечисленным выше, появляется умный вопрос о минусах и дефектах LED: имеется ли подводные камни? На данный вопрос эксперты по освещению отвечают хором: «Цена».

Комментарий специалиста. Елена Букина, светодизайнер: «Высокая стоимость — наверное, один минус. Светодиоды — это оптимальный ресурс света».

Бесспорно, момент расценки весьма важен. С иной стороны, скорая окупаемость с помощью экономии энергии и срока эксплуатации светодиодов делает данный минус не подобным существенным.

Сегодня светодиодные технологии шагают огромными шагами, растет конкуренция среди организаций, которые создают светодиодную продукцию, это, очевидно, ведет к незаметному понижению стоимости. Вполне возможно, что с течением времени LED будут не менее доступны, впрочем о понижении расценок до значения ламп накаливания рассуждать, вероятнее всего, не стоит.

Светодиодное освещение

При помощи светодиодов можно подсветить карниз штор, полки или любую другую систему

Помимо повышенной расценки, есть еще пара минусов. Прежде всего, светодиод взыскателен к источнику питания. Потребность LED-драйвера (блока питания) не только лишь повышает стоимость, но также и ставит вопрос о том, куда его спрятать, чтобы было и быстро для глаз, и доступно в случае, если понадобится замена. Очень многие светотехнические производства вделывают блоки питания в каркас осветительного прибора, что существенно упрощает включение и установку.

Во-вторых, невзирая на долгий срок эксплуатации, светодиод с течением времени бледнеет и утрачивает контрастность из-за деградации химических и физических характеристик светоизлучающего кристалла. Скорость деградации светодиода прямо зависит от качества теплоотвода.

Из-за этого, при покупке светодиодной продукции, стоит смотреть не только лишь на стоимость, но также и на компании-производителя: лучше выбрать не менее дорогостоящего, однако опробованного, чтобы избежать не нужных разочарований и особых расходов. Если говорить о производительных светодиодных лентах, то можно и без помощи других побеспокоиться об отводе тепла, к примеру, зафиксировав ленту на профиль или полоску из алюминия. В других случаях это целиком зависит от системы осветительного прибора и добросовестности изготовителей.

В-третьих, если светодиод в сетке осветительного прибора или в ленте по какой-нибудь причине перегорел, то заменить его будет весьма трудно, а как правило просто нельзя. Но сегодня определенные светотехнические производства говорят о том, что на пример исхода из строя светодиода у них есть элементы для замены.

Комментарий специалиста. Цепелев, светодизайнер: «На сегодняшний день это самый многообещающий ресурс света, и ресурс света с наиболее большими высококачественными данными.

Однако это конструктивно лишь к высококачественным, а, стало быть, дорогостоящим продуктам. Из-за этого если бюджет урезан, лучше выбрать иные источники света. На сегодняшний день, светодиоды показаны во многим диапазоне искусственных и технических светильников, из-за этого неприятностей с абсолютной комплектацией объекта не появится. Таким образом у светодиодных светильников дефицит, вероятнее всего 1 — светильники или лампы с отличными высококачественными данными стоить будут не недорого.

Невзирая на имеющиеся минусы, логично, что за LED-технологиями будущее, в связи с тем что диапазон областей их применения равномерно увеличивается. Очень многие эксперты в сфере светодизайна считают, что светодиоды — отличная база для новейших светотехнических решений и творческих дизайнерских идей.

Для освещения интерьеров используются некоторое количество видов светодиодных изделий, о которых мы затрагивали в публикации:

Светодиодные лампы. Новые технологии в обычной для нас форме. Совершенно не обязательно выкидывать излюбленную люстру, если хотите ступать в ногу со временем и экономить на энергии. Довольно купить светодиодную лампочку с нужным цоколем и нужной формы.

Светодиодные ленты. Их принято применять преимущественно для закарнизной подсветки, для образования дополнительного сценария освещения. Но в случае если есть стремление, то производительная лента вполне может служить и главным источником света в помещении.

В интерьере светодиодная лента, обычно, не заметна, в связи с тем что применяется для тайной подсветки, Platek Light

Светильники со светодиодными матрицами. Многообразие фигур, габаритов и видов урезано выдумкой дизайнеров и проектировщиков. Но такие светильники больше подходят для современных интерьеров, из-за этого приверженцам классики и стилей прованс или кантри надо будет наслаждаться светодиодными лампами.

Интегрированные светодиодные светильники с микропризматическим рассеивателем, создающий любопытный искусственный эффект

Если, взвесив все за и против, вы приняли решение остановить свой выбор на светодиодах, то не следует экономить на качестве. Лучше покупать продукцию опробованных изготовителей, пускай даже они будут незначительно дороже, тогда вы можете полностью почувствовать все плюсы светодиодного освещения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *