Старт с Байконура могут разрешить посмотреть путешественникам

f9dffd81

плесецк В Казахстане могут разрешить путешественникам смотреть за пусками ракет с Байконура, сообщила заместитель главы Кызылординской области Светлана Годунова, на территории которой находится космодром

Про это сообщает «Лента.ру», со ссылкой на Tengrinews.

«Байконур, разумеется, закрытый субъект, однако мы не вспоминаем о присутствии путешественников на месте старта, старт хорошо видно далеко, вследствие этого инфраструктуру можно развивать не на самом комплексе, а вокруг города. Мы дожидаемся предложения на нынешний день», — заметила Годунова, сообщая о плане по формированию туризма, который оценивает руководство района.

При этом бюрократка отметила, что в районе заинтересованы в быстрейшей реализации данного проекта, вследствие этого переговоры по нему будут проводиться «только с знаменитыми и большими компаниями». «Мы хотим, чтобы люди могли лицезреть пуски и с Байконура», — констатировала она, приводя образец пуски ракет на североамериканском мысе Канаверал, которые «являются большим мероприятием и создают много людей».

Как было обнародовано, проект расценивается в сотни млн долларов США и учитывает строительство свежих дорог, аэродрома, гостиниц и планетария.

Стоит отметить, Плесецк содержит космодром и одинаковый город, который сейчас располагается под юрисдикцией РФ. Сам комплекс РФ снимает у Казахстана, начиная с 1994 года. По действующему соглашению, период аренды закончится в 2050 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *