В Саудовской Аравии возведут золотую установку метро

f9dffd81

Саудовская,Аравия В столице Саудовской Аравии возведут установку метро из серебра на денежные средства саудовского короля Абдаллы

Про это рассказывает «Лента.ру», со ссылкой на The Independent.

Как было обнародовано, площадь новой установки в денежном регионе Эр-Рияда составит 20 миллионов кв. метров. Она будет размещена на новой линии метро, которую ожидается возвести менее чем за 4 года. Главную часть установки осуществят из гранита, а ее стенки приукрашивают пластинами из серебра. Предполагается, что она зайдет в число наиболее дорогостоящих и абсолютных во всем мире.

(фото: Zaha Hadid Architects)

Конструирование установки доверили английскому конструктору аравийского возникновения Захе Хадид. Согласно ее заявлению, работая над планом, она воодушевлялась дюнами Саудовской Аравии, мягкие контуры которых она попыталась дать и самой установки.

(фото: Zaha Hadid Architects)

Вход в метрополитене также будет значительно различаться от стандартного вестибюля. Хадид приняла решение возвести над установкой высотное сооружение футуристического дизайна, в котором поместят авто парковки и супермаркет. На установки, которая будет большим пересадочным узлом, также применят свежую технологию пробела пассажиров, которая должна помочь избежать толкотни в часы пик. Принцип работы данной системы в известии не сообщается.

(фото: Zaha Hadid Architects)

Помимо этого, перед Хадид также стояла цель снабдить доступ солнечного света на установку и в вестибюль и в то же самое время предохранить пассажиров от жары. Для этого конструктору понадобилось разработать особенную систему крыши. Помимо этого, специально для новой установки техники сделали не имеющую аналогов технологию кондиционирования воздуха.

(фото: Zaha Hadid Architects)

Стоит отметить, Заха Хадид считается первой в истории женщиной-лауреатом Притцкеровской премии, которая является примером Нобелевской премии для архитекторов. К ее наиболее знаменитым проектам относятся Государственный музей искусств 21 столетия в Париже, Главное сооружение автозавода БМВ в Лейпциге, вокзал в Страсбурге и супермаркет Тондэмун в Сеуле. Хадид также принимала участие в разработке проекта квартирного комплекса «Живописная тауэр» в городе Москва.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *