Корпорацию Эпл упрекнули в неуплате налогов

f9dffd81

эпл Североамериканская компания Эпл за прошедшие 4 года не заплатила в казну миллионы долларов США налогов, применяя сеть дочерних организаций в офшорах и лазейки в законодательстве.

Такой вывод находится в размещенном во вторник отчете регулярного подкомитета по расследованиям совета по государственной безопасности и государственным делам сената Конгресса США. Также в документе выделяется, что Эпл не преступила законодательство.

«Технически действия компании никоим образом соблюдают законопроект, – заметил один из создателей доклада сенатор Карл Левинит. – Но такие шаги не соблюдают дух закона».

Особенное внимание подкомитета завлекли 3 дочерние компании Эпл, оформленные в Ирландии. Лишь одна из них, не имея штата служащих и кабинетов, заработала 30 млн долларов США во время с 2009-го по 2012 год. Иная компания за это медля обрела прибыли от реализаций в 74 млн долларов США. Она платила налоги только с незначительного размера выручки, и, например, в 2011 году они составили 0,05%, подчеркивается в отчете.

Помимо образования 3-х организаций, которые не считаются резидентами ни в Ирландии, ни в Соединенных Штатах, что и дает возможность воздерживаться от налогов, Эпл применяла лазейки в североамериканском законодательстве, чтобы уйти от сборов еще на 44 млн долларов США за 2009–2012 годы. «Подобная практика применения нескольких зарубежных отделений без физического присутствия считается беспрецедентной», – выделяется в документе.

Специалисты считают, что из себя представляет положение дел будет поводом к пересмотру существующих законов. Сенаторы рассчитывают «закрыть такие лазейки, чтобы вернуть финансовые струи в казну». В отчете также упоминается, что к таким схемам приходили компании Майкрософт и Hewlett-Packard.

В Эпл к тому же сообщили, что «корпорация не применяла и не собирается применять в дальнейшем какие-нибудь налоговые уловки», сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня глава компании Тим Кук и ее коммерческий директор Питер Оппенгеймер выступят в Конгрессе США, где прочитают позицию компании по этому и ряду прочих вопросов, касающихся расположения средств вне США. Помимо этого, предполагается, что Кук предложит свою модель реформирования существующей системы возвращения государству налогов с иностранных заработков организаций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *