Виды печати на ткани

f9dffd81

Времена, когда одежда украшалась аппликациями, а флаги вручную расшивались знаками, прошли. Уникальный текстиль, дизайнерское белье для постели, искусственные подушки, коллективная конфигурация и спецовка — сегодня печать на ткани не имеет ограничений.

Печать на тканых элементах внешней рекламы и подарочной продукции стала отдельным курсом полиграфии для бизнеса. Элегантные рубашки с логотипами могут развить компанию лучше, чем реклама по ТВ. Основное — верно выбрать целевую публику, модель изделия и метод нанесения.

Печать на ткани появилась ранее, чем на бумаге. Скорее всего ее придумали копты Южного Египта. Они обозначили сделанные из дерева скульптурные картинки, которыми производили источник.

Типы печати на материях

Есть 2 подхода — применение промежуточных фигур и прямая система. Любой из них имеет собственные подвиды. Разберем главные.

Печать с применением промежуточных фигур

Печать (трафарет)

Тень через трафарет продавливается на рабочую плоскость. Подобным методом можно принести чертеж и на любое изделие — и фужер, и фюзеляж воздушного судна. Никаких ограничений по площади запечатки. Область применения — производство плакатов, лайтбоксов.

Ротационная печать ажурными стандартами

Роль печатного вала играет перфорированный цилиндр. Внутри стандарта под данным углом размещен ракельный механизм, состоящий из пластиковых либо железных лезвий. Внутрь стандарта накачивается сенсибилизатор. Любой вал наносит 1 оттенок. Скорость работы — до 5,9 км/ч. Произвести трубчатые трафареты можно лишь в цеху. Потому способ ротационной печати на материях реализуем только в условиях текстильных заводов.

Можно работать с почти любым элементом — от узких химических тканей до мощных ковров. Доступна печать по термобумаге. В особенности прекрасно подобным методом распечатать картинки, требующие четкого соблюдения геометрии.

Машинная печать

На плоскости железного вала вытравляется чертеж, который затем выносится на обладатель. Вал погружается в сенсибилизатор, и выгравированное на видеоролике изображение выносится на источник. Такой метод рентабелен при больших тиражах.

Применение гравированных валов дает возможность целиком напечатать изображение и достичь четкости контуров.

Термотрансфер (термоаппликация)

Система предполагает перевод красителя с особой мембраны, которая греется до данной температуры. На бумагу либо пленку причиняют отражающее изображение, которое вырезают по контуру, оставляя поля — они нужны для не менее крепкого приваривания мембраны к текстилю.

Дальше прикладывают пленку на ткань, изображением вверх, и располагают изделие в термотрансферный пресс. Тут оно греется до 150—190 °С, а затем на протяжении 10—30 сек крепко жмется к материалу. Изделие вынимается из-под СМИ, пленка снимается. Готово.

Область применения термоаппликаций — изготовление маркетинговых футболок, спортивной формы, кепок, флагов, спецодежды. Работать можно с хлопком, льном и любой естественной материей. Синтетику также можно брать, а лишь ту, которая выдержит повышенную температуру в процессе глажки. Текстиль в обязательном порядке должен быть ясным, если рассматривать идеальный вариант — белым.

Прямая печать

Способ нанесения фотографий в отсутствии клише, пленок, бумажки и прочих промежуточных обладателей. Дает возможность работать с любым, и в том числе естественным, элементом.

Возгонка

Применяется только при функционировании с синтетикой (содержание полиэстера — более 60 %). Чем менее естественна источник, тем лучше качество отображения. Особая жесткая тень в сублимационном принтере быстро греется и является газовой. В итоге такой возгонки сенсибилизатор впаивается в конструкцию ткани, формируя изображение, прочное к истиранию.

Цифровая печать

В отличии от ротационной либо шелкотрафаретной, цифровая печать эластичнее отвечает на спрос: скачать свежее изображение в память сканера легче, чем произвести клише. Чертеж выходит подробным и отчетливым.

Единственное ранимое место в технологии — воссоздание цветов голубого диапазона. Цвета выходят лиловыми, лазурными, не голубыми. Причина: голубая образующая текстильных розово-пурпурных красок намного меньше, чем у печатных красителей. Потому к классическим цветам MYK (лазурному, розово-пурпурному, желтоватому и темному) дополняют голубой сенсибилизатор.

Выбор чернил для цифровой печати на материях — серьезный момент. Применение серьезных чернил требует многоступенчатой пред- и постпечатной обработки. Для этого применяется особое оснащение и химреактивы. Потому надо выбирать типографию, которая оборудована всем нужным для принятия высококачественных фотографий.

Результаты

  • В настоящее время можно наносить картинки на любой текстиль: естественный, синтетический, смесевый. Габариты полотен ничем не урезаны.
  • Есть 2 главных вида печати по ткани — прямая и с применением промежуточных фигур.
  • Непрямая система с применением промежуточных фигур оптимальная для огромных тиражей. Прямая — для единовременных и незначительных заявок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *